Разработка собственного календаря для типографии всегда дается не легко. От нас ожидают новых идей и свежего взгляда на календарь. Так вышло, что уже 2 года подряд мы очень ответственно и заранее подходим к решению этой задачи, придумываем и реализуем то, от чего многие отказываются. Вот и в этот раз, от первой идеи до первого образца прошло более 3 месяцев, а на выпуск партии из 200 календарей ушел еще месяц.

Подходя к разработке проекта, мы руководствуемся 2 «простыми» идеями:

  1. Календарь должен впечатлять и вызывать яркие эмоции, чтобы иметь все шансы занять свое почетное место на стене получателя и целый год напоминать о наших широких технологических и дизайнерских возможностях;
  2. Календарь должен быть поистине технологически сложным, чтобы повторить такой можно было, только имея определенный опыт и специальное оборудование.

Давайте посмотрим, что мы придумали на 2024 год?

За основную дизайнерскую идею для нашего проекта календаря к году зеленого китайского дракона была выбрана идея небольшого бумажного театра — это многослойная конструкция из картона с несколькими рядами вырезанных фигурок (накладных элементов). Все только в фирменной сине-красной гамме Дапринт.

Календарь выполнен в форме коробки конфет. Да, это не ошибка — календарь в форме винтажной советской коробки конфет. Некоторые наши партнеры, при получении данного календаря, решили, что это конфеты. Надеемся, что они не разочаровались, открыв коробку. :)

Сама коробка, выполнена из дизайнерского Софт тач картона, на который методом шелкографии (трафаретной печати) прозрачным УФ-лаком нанесен фирменный паттерн Дапринт. Такое оформление всегда выглядит стильно и дорого.

Открывая коробку, мы видим объемную картонную фигурку китайского дракона, крылья которого усыпаны золотыми мельчайшими брызгами фольги, окруженного объемными облаками на фоне тончайших золотых солнечных лучей. Стоит упомянуть, что нанесение фольги календаря выполнено методом прямой печати на специальном принтере. Цифровая печать фольгой на принтере позволяет добиться высокой детализации фольгирования.

Сетка нашего календаря полностью индивидуальная, квартальная, разработана специально под этот проект.

Указатель (бегунок) — также собственного производства, изготовлен из акрила методом лазерной резки, указатель магнитный, с нанесением УФ-печати, повторяет фирменный паттерн Дапринт.

При создании календаря ни один дракон не пострадал, пока мы вдохновлялись драконами, но было уничтожено много картона, пока мы тренировались в традиционных китайских видах искусства работы с бумагой (оригами, киригами). :)


Подробнее про изготовление календарей